Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

Download Template for Joomla Full premium theme.

http://bigtheme.net/

SE ENTREGARON LOS PREMIOS A LA TELEVISIÓN DEL INTERIOR

Publicado en Noticias

SE ENTREGARON LOS PREMIOS A LA TELEVISIÓN DEL INTERIOR

Premios CUTA mesa ppalLa Cámara Uruguaya de Televisión para Abonados llevó a cabo el pasado viernes 9 de diciembre en el departamento de San José la 11ª. Edición de los Premios CUTA.

Con un importante marco de público, la celebración contó con la presencia de periodistas, productores, invitados especiales y la participación del destacado comunicador Omar Gutierrez, oriundo de San José. El reconocido comunicador recibió por parte del Presidente de CUTA, Washington Melo una distinción especial y sus palabras fueron aplaudidas por todo el auditorio.

Premios CUTA Omar GLos Premios CUTA reconocen el trabajo de realizadores y productores de televisión para abonados a la vez que contribuyen al desarrollo y difusión de la producción nacional asociada a CUTA.

En la oportunidad diversos programas concursaron por 12 estatuillas CUTA y el CUTA de Oro.

 

 

Las categorías premiadas en el rubro televisión para abonados fueron:

 Noticiero Informativo – Vivo Noticias (Vivo Cable Color – Canal 3) Minas Lavalleja.

Programa Magazine – Uno a la mañana (Cable Visión Salto – Canal 5) - Salto

Programa Deportivo – DEPORVIVO (Vivo Cable Color – Canal 3) – Minas Lavalleja

Programa Agropecuario – Agro Uno (Cable Visión Salto – Canal 5) - Salto

Programa de Música Una noche de oldies (Yi Visión TV Cable – Canal 6) - Durazno

Programa Periodístico – Hablemos de salud (Yi Visión TV Cable – Canal 6) - Durazno

Programa de Humor y/o Entretenimiento – Espacio Corto (Yi Visión TV Cable – Canal 6) - Durazno

Programa de Interés General – Historias de mar y sierras (Cable Visión – Canal 2 De Las Sierras)- Minas Lavalleja

Programa Cultural – Centro País (Yi Visión TV Cable – Canal 6) - Durazno

 PREMIO CUTA 2016 de ORO - Programa Informativo – Vivo Noticias (Vivo Cable Color – Canal 3) Minas Lavalleja.

La selección de los programas y la elección del premio estuvo a cargo de tres jurados, dos de los cuales fueron designados por CUTA y el tercero fue elegido por los productores que participaron de la premiación. El jurado contó con las destacada participación de Jackie Rodríguez Stratta.

Premios CUTA CUTA E ISOSAsí mismo se entregaron menciones especiales a la permanencia en cable a Oscar Ramirez, por el programa “Canto de Aquí nomás”, a Ro Sosa por su programa “A quien le importa”, por ser este el único programa presentado en el rubro diversidad de género, siendo conducido por una persona transgénero, y a los periodistas que participaron en las transmisiones de los Consejos de Ministros que CUTA junto con Canl U realizaron este año. Los comunicadores fueron: Fernando Marrero, Carlos Correa, Mario Barcelo, y el productor Ricardo Sagrera, por su aporte periodístico en dichas transmisiones.

Los premios CUTA constituyen el mayor evento de reconocimiento a la televisión para abonados del interior del país, a la vez que conforman un ámbito destacado de intercambio entre productores y realizadores.