Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

Download Template for Joomla Full premium theme.

http://bigtheme.net/

Premios Gaucho 2014

Escrito por Super User el . Publicado en Uncategorised

PREMIOS GAUCHO 2014

DESCARGUE AQUI LA TABLA DE TERNADOS Y GANADORES DE PREMIOS GAUCHO 2014

Reglamento :

1 – PROPUESTA

Realizar un certamen anual, que premie a las mejores conducciones y producciones locales de programas de radio y televisión para abonados del interior del país.

 

2 – ORGANIZACIÓN

La Organización de este certamen anual estará a cargo de la Asociación de Radios del Interior – RAMI y la Cámara Uruguaya de Televisión para Abonados – CUTA.

La entrega de premios de llevará a cabo el día Viernes 19 de Diciembre del corriente año en el Parque de Vacaciones UTE.  Será transmitido.

 

3 – OBJETIVOS 

· Reconocer el trabajo y la creatividad de los realizadores, productores, emisoras radiales y canales de televisión para abonados.

· Contribuir al desarrollo y difusión de las mejores producciones nacionales radiales y televisivas, emitidas por emisoras que estén o no asociadas a RAMI y CUTA.

· Promover y facilitar el conocimiento e intercambio de esas producciones.

· Destacar a la Radio y TV Cable como medios de comunicación social, representativos de la comunidad donde funcionan.

 

 4 – GÉNEROS A CONCURSAR – 20 gauchos normales y 2 gauchos de oro -

RADIO 

¨Noticiero Informativo.

¨Programa Magazine.

¨Programa Deportivo.

¨Programa Agropecuario.

¨Programa Cultural (Testimonial o Documental Musical).

¨Programa de Música.

¨Programa Periodístico.

¨Programa de Humor y/o entretenimiento.

¨Programa Infantil

¨Programa de interés general.

EN TV PARA ABONADOS 

¨Noticiero Informativo.

¨Programa Magazine.

¨Programa Deportivo.

¨Programa Agropecuario.

¨Programa Cultural (Testimonial o Documental Musical).

¨Programa de Música.

¨Programa Periodístico.

¨Programa de Humor y/o entretenimiento.

¨Programa Infantil.

¨Programa de interés general.

 

5 – PRESENTACIÓN DE SOLICITUDES DE INSCRIPCIÓN

a)    Cada solicitud de inscripción debe ser realizada en forma legible y firmada.

b)    Es imprescindible acompañar a cada solicitud una breve reseña explicativa del material presentado (no más de una página).

c)    Cualquier dato falso proporcionado por el participante será causal de descalificación.

d)    La solicitud tiene que estar avalada por la dirección del medio.

e)    Solamente se podrá presentar un programa por cada rubro o género por medio.

f)     Plazo Entrega de Material el Viernes 10 de Octubre de 2014

g)    Piezas Video: a CUTA: Rincón N° 454 – Piso 5 - Oficina 502 - Montevideo – Tel. 2 916.65.33

 

Piezas Radio: a RAMI: Nueva York N° 1618 - Montevideo   - Tel. 2 924.13.10

 

6 – REQUERIMIENTOS DE CD o DVD

a)    La presentación se hará en CD (MP3) con un máximo de 20 minutos de un programa emitido sin comerciales para radio y en CD o DVD (calidad DVD – MPEG2) para televisión. La calidad técnica deberá ser óptima, claramente titulado el disco (cd/dvd) y su caja.

b)    Si se envían programas de distinto género, deben presentarse por separado en discos individuales.

 

 7 – CRITERIO DE ELECCIÓN. 

a)    Todas las solicitudes que hayan cumplimentado los requisitos establecidos en el Reglamento serán aceptadas para la preselección.

b)    La misma estará a cargo de cinco Jurados, dos para radio, dos para televisión y uno general, designados por las Instituciones Organizadoras. De la visualización realizada por los Jurados surgirán las nominaciones definitivas en régimen de ternas y los ganadores por género.

c)    El Jurado tendrá la facultad de:

¨Cambiar un programa de género si así lo considera necesario y evitar de esta forma que el mismo  quede descalificado.

¨Reconocer la existencia de hechos de un nuevo género y de esta manera evitar que trabajos de calidad queden fuera de concurso.

d)      El fallo del Jurado será inapelable.

 

 8 – ENTREGA DE PREMIOS Y DIPLOMAS.

 Se entregará un trofeo símbolo representativo del gaucho a los ganadores por género y diplomas a las menciones especiales y a los nominados.  

Descargue el formulario de inscripción aqui.


 

Genero Programa Cable y/ o Canal  Depto - Loc
Cultural Cosas de mi País  Canal 3 TV CABLE  - TV CABLE SARANDI DEL YI.  Sarandi del Yi - Durazno
Cultural Historias de Mar y Sierras Minas Cable Vision Canal 2 de las Sierras Minas Lavalleja
Cultural Spanthon Tecnilo SA Canal 5 Dolores Dolores Soriano
       
Interes General Alta Presión  Canal 3 TV CABLE  - TV CABLE SARANDI DEL YI.  Sarandi del Yi - Durazno
Interes General Progreso TEVE Progreso Digital NOVA TV PROGRESO Progreso Canelones
Interes General Senderos de Lavalleja Minas Cable Vision Pafinol SA  Minas Lavalleja
       
Magazine Rompecabezas Florida Satelital Canal 4 TV Florida SRL Florida
Magazine TV Express Telespectaculo Colonia Canal 5 Colonia del Sacramento Colonia
Magazine Punto de Referencia Video Cable Florida MUNDOVISION TVD Florida Canal 23 Florida
       
Deportivo Agenda Deportiva Consorcio Libertad Digital CLD TV Canal Local de Liberad Libertad San Jose
Deportivo Tiempo Deportivo Telespectaculo Colonia Canal 5 Noticias Deportes Colonia del Sacramento Colonia
Deportivo MultiSport Cablevision Canal 4 TEVES Paysandu
       
Musical Clip Florida Satelital Canal 4 TV Florida SRL Florida
Musical Caminos para el Folclore Telespectaculo TVL Pando Canelones
Musical Mas Musica Canal 8 San Ramon y Canal A+V Quality Productora San Ramon Canelones
       
Periodistico Agesor.Doc CV 10 Cable Vision Mercedes Soriano
Periodistico Somos Debate Soy Tacuarembo TV  Tacuarembo
Periodistico Enfasis Tecnilo SA Canal 5 Dolores Dolores Soriano
       
Informativo Noticias TVF Florida Satelital Canal 4 TV Florida SRL Florida
Informativo CLD Noticias Consorcio Libertad Digital CLD TV Canal Local de Liberad Libertad San Jose
Informativo TVD Noticias Video Cable Florida MUNDOVISION TVD Florida Canal 23 Florida
       
Agropecuario Panorama Rural Soy Tacuarembo TV  Tacuarembo
Agropecuario Campo Vision Video Cable Florida MUNDOVISION TVD Florida Canal 23 Florida
Agropecuario Campo al Dia Tala Cable Color El Canal de la Region Tala Canelones
       
Humor y/o Entretenimiento El rubro Humor/Entretenimiento considero dejarlo desierto por el bajo rendimiento de su contenido y la técnica de utilización para la realización de un programa de esas características.   
       
Infantil La Magia de Sabri Carmelo Cable Vision - Canal 23 de CCV (Canal Local) Carmelo Colonia
Infantil Multideportes Infantl Telecable del Uruguay Canal 8 Carolino TV San Carlos Maldonado
Infantil Locos Bajitos Florida Satelital Canal 4 TV Florida SRL Florida